Иркутские профсоюзы протестуют против регионального бюджета-2007

17 Ноя 2006, 06:58

22 ноября, в день проведения ноябрьской сессии Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области, на котором проект закона "Об областном бюджете на 2007 год" пройдет второе чтение, перед зданием администрации региона пройдет пикет. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 17 ноября заместитель председателя иркутского областного совета профсоюзов (Облсовпроф) Валерий Лукин, его организатором выступит облсовпроф, который не согласен с предлагаемым вариантом проекта бюджета.

В главном финансовом документе на 2007 год не заложены в полном объеме средства на выплату заработной платы бюджетникам. Валерий Лукин в обоснование своей позиции подчеркнул, что в проекте бюджета на будущий год не предусмотрено около 12,4 млрд. рублей по социальным обязательствам. В том числе обладминистрация не предусмотрела 2 млрд. рублей на выплату заработной платы работникам бюджетных организаций с учетом октябрьской 11-процентной индексации, а также 800 млн. рублей на планируемое с 1 сентября 2007 года очередное повышение.

Валерий Лукин напомнил, что на прошедших в октябре общественных слушаниях, посвященных проекту бюдежта-2007, заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Воронов пообещал, что замечания профсоюзов будут учтены разработчиками документа, однако этого не произошло. Более того, зампред Облсовпрофа рассказал, что направлял свои предложения включить расходы по защищенным статьям бюджета (заработной плате и начислениям на нее) в проект главного финансового документа губернатору Александру Тишанину, но ответа до сих пор не получил. Валерий Лукин сообщил, что до 22 ноября проведет встречи с депутатами ЗС, лидерами фракций и групп, в ходе которых попытается убедить их не принимать во втором чтении существующую редакцию проекта бюджета. В противном случае профсоюзы грозятся организовать акции протеста по всей области.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года