Ученые из России и стран СНГ обсудят под Новосибирском вопросы борьбы с птичьим гриппом

20 Ноя 2006, 03:28

Первый Международный семинар-совещание специалистов стран СНГ по борьбе с высоко патогенным вирусом птичьего гриппа и повышению готовности к пандемии этого заболевания открывается сегодня. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в оргкомитете форума, он будет проходить в течение двух дней в поселке Сосновка под Новосибирском.

Специалисты намерены обсудить современное состояние эпидемиологии, диагностики, лечения и иммунопрофилактики вируса гриппа птиц в России и других странах СНГ. Планируется также разработать план мероприятий по международному сотрудничеству профильных национальных центров стран СНГ в области мониторинга гриппа, подготовки к возможному распространению инфекции на целые страны и материки.

Участники совещания намерены посетить Государственный научный центр /ГНЦ/ вирусологии и биотехнологий "Вектор" под Новосибирском, где создается одна из крупнейших в мире лабораторий по диагностике птичьего гриппа. В соответствии с программой Всемирной организации здравоохранения, там будут исследовать на птичий грипп биологический материал, доставляемый из областей РФ, стран СНГ и Восточной Европы.

Организаторы семинара-совещания - ГНЦ "Вектор" и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека /Роспотребнадзор/.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года