Иркутские бюджетники провели акцию протеста у здания Заксобрания

22 Ноя 2006, 12:43

В Иркутске бюджетники провели акцию протеста у здания региональной власти, где в среду открылась сессия Законодательного собрания Иркутской области. Участники пикета и митинга от имени 200 тысяч работников бюджетной сферы региона потребовали внести в проект областного бюджета на 2007 год необходимую сумму для гарантированной выплаты зарплаты, передает корреспондент РИА Новости с места события.

Как пояснил РИА Новости представитель профсоюзного объединения в областном парламенте Валерий Лукин, в бюджете, сформированном с 15-процентным дефицитом, не хватает около трех миллиардов рублей на выплату зарплаты работникам здравоохранения, образования и культуры, а имеющаяся сумма гарантирует выплаты только в течение пяти месяцев.

"Недопустимо закладывать в бюджет финансирование основной социальной статьи по остаточному принципу", - подчеркнул Лукин.

Областная администрация и депутаты заявляют, что недостающие средства поступят в следующем году из федеральной казны. В расчете на это бюджет-2007 был принят в среду во втором чтении.

Свое отношение к ситуации выразила прокуратура Иркутской области, она внесла в Законодательное собрание предписание. В документе предлагается принять все меры для пополнения бюджета и недопущения задержек с выплатой зарплаты бюджетникам.

"Если этого не будет сделано, будут предприняты меры прокурорского реагирования", - заявил на сессии первый заместитель прокурора области Игорь Мельников.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года