Дату референдума по объединению с Агинским округом читинские депутаты назначат в декабре

23 Ноя 2006, 10:49

28 ноября читинская областная дума соберётся на внеочередную сессию. Депутаты обсудят вопрос о наделении губернатора Читинской области полномочиями по формированию отдельной группы участников референдума по объединению региона с Агинским округом, которая возьмет на себя функции по его организации и проведению. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, решение о проведении внеочередной сессии принято 22 ноября на совете думы.

Необходимость созыва сессии продиктована жестким регламентом объединительного процесса. Получив 20 ноября официальный ответ президента России на инициативу по объединению Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа и созданию Забайкальского края, законодательное собрание должно наделить губернатора полномочиями по формированию группы участников референдума. Эти полномочия предусмотрены поправками в закон "О референдуме Читинской области", подготовленными областной избирательной комиссией и принятыми думой в первом чтении 15 ноября. Принятие данного законопроекта во втором чтении и есть главная цель внеочередной сессии думы. Кроме этого, на сессии будет обсуждаться вопрос об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 2006 года.

В пресс-службе сообщили, что следующей процедурой объединительного процесса станет назначение даты проведения областного референдума. Ожидается, что соответствующие документы будут внесены губернатором на декабрьское заседание думы, которое состоится 15 декабря. Предполагаемая дата проведения референдума - первое или второе воскресенье марта 2007 года. Решение о назначении областного референдума должно быть опубликовано в средствах массовой информации не менее чем за 60 дней до дня голосования.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года