Конституционный суд Тувы решил, что депутаты от РПЖ нарушают Основной закон республики

06 Дек 2006, 06:42

Депутаты, бойкотирующие работу первой организационной сессии Законодательной палаты Великого Хурала /парламента/ Тувы, нарушают основной закон этой республики. Такое решение вынес тувинский Конституционный суд, рассмотрев запрос главы региона по этому вопросу.

По Конституции Тувы каждая из палат республиканского парламента должна собраться на первое заседание не позднее, чем на 30-й день после избрания двух третей ее депутатов. 26 из 32 парламентариев Законодательной /нижней/ палаты были избраны 8 октября: 12 - от Российской партии жизни и 14 - от "Единой России".

Представители РПЖ на сессию не являются, а единороссы кворум обеспечить не могут - для этого необходимо присутствие 21 парламентария. Из-за отсутствия кворума оргсессия срывалась уже 5 раз, в последний - 21 ноября.

"Жизненцы" бойкотируют сессию в знак протеста против решения Кызыльского горизбиркома, отменившего итоги выборов в нижнюю палату по четырем округам, в трех из которых победили представители РПЖ. "Жизненцы" заявляют, что оргсессия не состоится, пока суд не восстановит депутатские права их коллег.

Конституционный суд Тувы также указал на то, что депутаты нижней палаты предыдущего созыва уже не вправе продолжать свою деятельность: по закону полномочия "старых" парламентариев заканчиваются в день, когда прошли выборы новых, т.е. 8 октября.

Все 32 депутата нижней палаты работают на постоянной основе за зарплату. Единороссы хотели бы видеть на посту ее спикера первого вице- премьера Тувы Шолбана Кара-оола, а представители РПЖ - спикера палаты предыдущего созыва Василия Оюна, который вновь избран депутатом. Чтобы стать спикером, нужно заручиться поддержкой 17 парламентариев.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года