Новосибирский завод им. Чкалова передаст ВВС самолеты Су-34

14 Дек 2006, 07:40

На вооружение Военно-воздушных сил России поступят первые два многофункциональных авиационных комплекса Су-34, сообщил РИА Новости главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов.

"Передача двух ударных самолетов Су-34 в состав ВВС состоится в пятницу на Новосибирском авиационном производственном объединении имени Чкалова. Самолет создан коллективом ОАО ОКБ Сухого, а его серийное производство освоено на Новосибирском авиационном производственном объединении", - сказал Михайлов.

По его словам, боевой многофункциональный авиационный комплекс Су-34 разработан и принят на вооружение впервые в истории российской военной авиации. Он способен в любых метеоусловиях независимо от времени суток эффективно поражать как наземные, так и морские цели, в том числе точечные.

"Возможность использования боеприпасов со спутниковой коррекцией, испытания которых завершены на Су-34 летом этого года, делает этот самолет уникальным средством поражения малоразмерных особо важных целей", - отметил главком.

Новый самолет может работать в любом географическом районе и успешно поражать неземные, заглубленные и надводные цели. Кроме того, Су-34 могут использовать и в условиях активного огневого противодействия противника и применения им средств радиоэлектронных помех, отметил Михайлов.

По его словам, это возможно благодаря сочетанию высоких летно-технических характеристик, боевой живучести, мобильности и простоты в эксплуатации самолета.

"В ближайшее время одно из подразделений ВВС будет перевооружено с самолетов Су-24 на самолеты Су-34", - сказал главком.

Кроме того, несколько самолетов Су-34 поступят в Центр боевого применения и переучивания летного состава. Там же специалисты центра проведут ряд дополнительных работ по комплексу Су-34, на основе которых будут разработаны документы и инструкции по применению новой машины, добавил генерал.

"На период замены парка самолетов Су-24 на Су-34 с целью поддержания потенциала ударной группировки ВВС Государственным летно-испытательным центром Минобороны РФ реализуется программа модернизации фронтовых бомбардировщиков Су-24М", - сообщил Михайлов.

По его словам, успешно завершены летные испытания этой машины. Кроме того, модернизированный Су-24 принимал участие с выполнением боевых пусков ракет в совместных российско-китайских учениях в 2005 году, добавил главком.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года