Газпром: Ковыкта может стать источником поставок газа для Китая и Республики Корея

17 Янв 2007, 18:01

"Газпром" считает, что Ковыктинское месторождение может в долгосрочном плане стать одним из источников поставок газа для Китая и Республики Корея. Об этом сообщил на пресс- конференции заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

По его словам, на сегодняшний день есть понимание с компанией ТНК-BP, о том что разработка Ковыкты должна осуществляться в рамках долгосрочной программы развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. Он также сообщил, что "Газпром" намерен экспортировать газ не с конкретных месторождений. Газ будет продаваться в согласованных пунктах сдачи, а также в согласованное время и согласованных объемах, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Газпром" с нетерпением ожидает", рассчитывает, что программа по Восточной Сибири и Дальнему Востоку будет в ближайшее время утверждена, и тогда будет ясно, какую роль будет играть "Газпром" в разработке восточносибирских месторождений", - сказал Медведев.

Открытое в 80-х годах прошлого столетия Ковыктинское газоконденсатное месторождение имеет доказанные запасы газа в объеме почти 2 трлн кубометров. Лицензией на его разработку владеет компания "РУСИА Петролеум", акционерами которой являются ТНК-ВР, Интеррос и администрация Иркутской области.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года