Утверждено заключение госэкоэкспертизы проекта скважин на Ковыктинском месторождении

22 Янв 2007, 08:51

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) утвердила положительное заключение экологической экспертизы проекта строительства скважин на Ковыктинском газоконденсатном месторождении сроком на пять лет, говорится в сообщении ведомства.

Утвержденные запасы Ковыктинского месторождения (Иркутская область), недропользователем которого является РУСИА Петролеум, составляют 2 триллиона кубометров. Основными акционерами РУСИА Петролеум являются ТНК-BP (около 63% акций), Интеррос (25,82%) и администрация Иркутской области (10,78%).

Для обеспечения поставок газа потребителям в рамках проекта газификации юга Иркутской области РУСИА Петролеум предполагает комплекс мероприятий по обустройству центрального участка Ковыктинского месторождения, включающий в себя введение в промышленную эксплуатацию 18 скважин и строительство установки комплексной подготовки газа для выделения конденсата из добываемой пластовой смеси и подготовки газа для подачи в магистральный трубопровод.

Глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Анатолий Ледовских 21 декабря заявил, что его ведомство считает необходимым провести проверку соблюдения лицензионных соглашений на Ковыктинском месторождении. По его словам, недропользователь этого участка "плохо смотрит за своими лицензиями".

Замглавы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олег Митволь сообщил 18 января, что проверка соблюдения условий лицензий компанией РУСИА Петролеум начнется до конца весны 2007 года. К настоящему времени в территориальном органе Росприроднадзора по Иркутской области запрошены материалы, касающиеся выполнения оператором условий лицензионного соглашения в части обеспечения потребности Иркутской области в газе. Митволь отметил, что эти данные необходимы для составления технического задания на проведение проверки.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года