Минприроды: РУСИА Петролеум не соблюдает нормы добычи на Ковыкте

23 Янв 2007, 19:24

Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев считает, что оператор Ковыктинского газоконденсатного месторождения компания "РУСИА Петролиум" не выполняет лицензионное соглашение по добыче. Об этом он заявил сегодня журналистам.

По словам министра, "факт о том, что компания не выполняет лицензионное соглашение в части установленных объемов добычи, ни у кого не вызывает сомнений". "Это более, чем существенное нарушение", - констатировал он.

Как сообщил Трутнев, к середине февраля Минприроды РФ завершит проверку выполнения лицензионного соглашения оператором Ковыктинского месторождения компанией "РУСИА Петролиум". "В течение января, двух недель февраля, мы планируем закончить проверку", - заявил Трутнев. По итогам решения комиссии, "компании или дадут время на устранение нарушений, либо будет отозвана лицензия".

Ковыктинское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 трлн кубометров, гелия - 2,3 млрд кубометров и 115 млн т жидкого газового конденсата.

Ковыктинское месторождение, открытое еще в 1987 г, расположено на севере Иркутской области, в 450 км к северо-востоку от Иркутска, на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов. Лицензией на его разработку владеет компания "РУСИА Петролеум", акционерами которой являются ТНК-ВР, Интеррос и администрация Иркутской области.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года