Дисквалифицирована судья, признавшая Щербинского виновным в гибели Евдокимова

05 Фев 2007, 11:45

Квалификационная коллегия судей Алтайского края приняла решение о досрочном прекращении полномочий судьи зонального районного суда Галины Щегловской, сообщила РИА Новости в понедельник председатель квалификационной коллегии Татьяна Наумова.

В феврале прошлого года Щегловская вынесла обвинительный приговор в отношении Олега Щербинского, водителя "Тойоты", с которой столкнулся "Мерседес" Михаила Евдокимова.

"Квалификационная коллегия судей Алтайского края рассмотрела представление председателя краевого суда Виктора Пашкова о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи зонального районного суда Галины Щегловской в виде досрочного прекращения ее полномочий в качестве судьи и приняла решение прекратить ее полномочия досрочно", - сказала Татьяна Наумова.

По ее словам, в этом представлении изложены факты грубого нарушения судьей Щегловской процессуального закона при рассмотрении гражданских и уголовных дел. "Проверка проводилась в отношении дел за период 2005 и 2006 года", - сказала собеседник агентства.

Наумова отметила, что дисквалификация судьи Щегловской никак не связана с делом Олега Щербинского. "Это дело в ходе квалификационной коллегией не рассматривалось, и не было упомянуто в преставлении председателя краевого суда", - сказала она.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий у Галины Щегловской.

Дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб Михаил Евдокимов, а также его водитель и охранник, произошло на трассе Бийск-Барнаул 7 августа 2005 года. Губернаторский "Мерседес" после столкновения с ехавшей в попутном направлении "Тойотой", которой управлял Щербинский, вылетел с трассы и врезался в дерево. Щербинскому было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель трех человек. Зональный районный суд края в феврале 2006 года признал Щербинского виновным и приговорил к четырем годам лишения свободы. Однако Алтайский краевой суд отменил это решение и полностью оправдал его.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года