Японцы заинтересовались созданием ОЭЗ в Иркутской области

13 Фев 2007, 14:19

Презентация Иркутской области для делегации из Японии прошла 13 февраля в администрации региона. Японские гости прибыли в Приангарье с ответным визитом - в конце января губернатор Иркутской области Александр Тишанин посещал эту страну, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы региона.

В составе делегации были представители Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, Министерства государственных земель, инфраструктуры и транспорта Японии, Японской ассоциации туристических агентств (JATA), Японской организации внешней торговли (JETRO), Московского представительства РОТОБО, Японской национальной корпорации нефти, газа и металлов, а также представители префектур Ниигата и Исикава.

Вниманию делегатов были представлены четыре доклада: "Экономический, ресурсный и инвестиционный потенциал Иркутской области", "Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа в Иркутской области", "Углеводородный потенциал Иркутской области" и "Японский деловой центр в Иркутске".

Как отметили в пресс-службе, особый интерес у японских гостей вызвала информация об особой экономической зоне туристско-рекреационного типа. Они спрашивали, на каких условиях представители японского бизнеса смогут выступать инвесторами ОЭЗ, требуется ли для участия в ее организации открытие совместных российско-японских предприятий, будут ли созданы преференции для работников из Японии, которые захотят работать в предприятиях зоны.

Отвечая на вопросы, руководитель агентства по туризму Иркутской области Ирина Рютина отметила, что для резидентов особой экономической зоны предусматривается ряд льгот и гарантий. Например, инфраструктура ОЭЗ (инженерные сооружения и дороги) будет создаваться за счет государственных инвестиций, резиденты будут пользоваться льготами по исчислению налога на прибыль, а от налога на землю и имущество их освободят на пять лет. Для того чтобы пользоваться преференциями, инвесторам необходимо только зарегистрировать предприятие на территории муниципального образования Иркутский район (здесь располагается ОЭЗ) и стать резидентом особой экономической зоны.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года