Потапов предложил Фрадкову срочно профинансировать 2 объекта будущей ОЭЗ

13 Фев 2007, 20:33

В Бурятии есть мобильная профессиональная команда из числа госслужащих, ученых и предпринимателей для реализации проекта по созданию туристической зоны, разработан детальный план организации всего комплекса. Как сообщили 13 февраля ИА REGNUM в отделе информации правительства Бурятии, об этом 12 февраля на встрече с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым заявил глава республики Леонид Потапов. Он подчеркнул, что сегодня во всем мире формируется новый туристский брэнд, когда туристов все больше привлекает первозданность и разнообразие природы, самобытность этнокультурного наследия. В этом плане Бурятия отвечает всем этим требованиям, а это, в свою очередь, позволит не только увеличить объем экспорта туристских услуг в целом, но и создать новый центр мирового туризма на востоке Российской Федерации.

Говоря о федеральной целевой программе "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы и до 2010 года", Леонид Потапов сообщил, что фактический объем средств государственной поддержки из федерального бюджета, направляемых на реализацию этой программы, несравним с необходимыми на её выполнение инвестициями. Так, по Бурятии, где программа начала реализовываться с 2002 года, объем финансирования из федерального бюджета по 2005 год включительно составил 407,6 млн. рублей, или лишь 2% от предусмотренных программой финансовых средств федерального бюджета.

Леонид Потапов предложил Михаилу Фрадкову включить в программу неотложное финансирование ряда объектов, жизненно необходимых для начала функционирования на Байкале проекта по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Прежде всего, это создание станции геосистемного мониторинга в Прибайкальском районе (здесь будет создана ОЭЗ) с объемом финансирования в размере 200 млн. рублей и строительство медицинского травматологического центра в центральном городке горнолыжного курорта для специализированной скорой медицинской помощи (300 млн. рублей).

Также на встрече обсуждались механизмы компенсации со стороны государства повышенных экологических затрат хозяйствующим субъектам Бурятии и вопрос сноса ветхого, аварийного жилья на БАМе.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года