Глава Алтая требует обеспечить безопасность туристов, посещающих регион

02 Мар 2007, 17:23

В преддверии туристического сезона на Алтае глава республики Александр Бердников поручил министерству внутренних дел региона подготовить и принять программу обеспечения безопасности туристов.

"Мы должны исключить возможность трагедий, подобной той, что произошла в прошлом году, когда была убита семья отдыхавшего здесь омского журналиста Александра Петрова", - сказал глава республики, слова которого цитирует его пресс-служба.

Бердников считает, что после того, как республика получила статус особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, в связи с чем, ожидается увеличение потока туристов, "работа в этом направлении должна вестись усиленно".

Как сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе правительства республики, для обеспечения безопасности туристов Александр Бердников считает целесообразным создать специальный штаб, в который войдут представители правительства и правоохранительных органов.

Горный Алтай знаменит своими живописными местами, которые привлекают туристов. Многие приезжают в регион и останавливаются прямо в палатках на берегу горных рек и в других местах.

В августе 2006 года остановившуюся таким образом на берегу горной реки Туэктенка семью журналиста из Омска - Александра Петрова, его супругу и двух несовершеннолетних детей - расстрелял из ружья местный 16-летний подросток, который решил завладеть автомобилем погибших. Впоследствии он был приговорен к 10 годам тюрьмы.

После убийства глава региона Бердников пообещал усилить безопасность туристов и выразил уверенность в том, что этот трагический случай не отразится на туристической привлекательности Алтая.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года