На Алтае возобновили поиски ценных месторождений нефти и газа

05 Мар 2007, 12:52

В Алтайском крае возобновили поиски месторождений нефти и газа. Исследование, открывающие новые возможности для региона и в целом для России, уже начались. По словам вице-губернатора Якова Ишутина, предварительные результаты геохимического и геофизического анализов подтверждают наличие в крае полезных ископаемых. Однако подтвердится это только в 2008 году, передает корреспондент ИА REGNUM.

Результатом геологических испытаний станут точные данные о месте расположения и, главное, о количестве нефти и газа. Тогда станет ясно, насколько целесообразно развивать в Алтайском крае нефтегазовую отрасль. Как сообщил сегодня на пресс-конференции Яков Ишутин, на протяжении трех последних лет геологи проводили анализ "дыхания земли". Исследовались высота снежного покрова и его составляющие.

"Эти анализы показали, что наша земля дышит углеводородом, - рассказал Яков Ишутин. - А это значит, высока вероятность того, что у нас в крае есть залежи нефти и газа".

Помимо этого, в 2006 году был составлен сейсмопрофиль Алтайского края. Специальные высокотехнологичесные установки подтвердили наличие на Алтае ценных ископаемых.

Окончательные результаты состава земли на территории края покажет проведение двух контрольных сейсмопрофиля и бурение скважины на 3 км. Ожидается, что геологическое исследование начнётся уже в этом году. На поиски месторождений необходимо приблизительно 300 млн. рублей. Как сообщил Яков Ишутин, возможно, финансовые ресурсы будут выделены из федерального бюджета.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года