У 143 отравившихся на балу студентов подтвердился диагноз сальмонеллез

06 Мар 2007, 06:54

У 143 заболевших гостей студенческого бала в Красноярске лабораторные исследования подтвердили диагноз сальмонеллез. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в Роспотребнадзоре, у них диагноз бактериологически подтвержден выделением сальмонеллы энтеритидис. Вспышка связана с употреблением инфицированных блюд на фуршете.

Напомним, среди лиц, принимавших участие в студенческом бале, зарегистрировано 198 случаев острых кишечных инфекционных заболеваний, госпитализировано 192 человека. Заболевания протекают в средне-тяжелой и легкой форме, у четырех человек - в тяжелой.

Как стало известно в результате расследования, фуршетное обслуживание бала проводилось ООО "Кейтерье", которое не имеет постоянного штата сотрудников, к работе на предприятии привлекается временный персонал, работающий без медицинского освидетельствования.

""Кейтерье" осуществляло свою деятельность без санитарно-эпидемиологического заключения на организацию питания и на реализуемую вне предприятия продукцию. Выпуску инфицированной готовой продукции на предприятии способствовали следующие нарушения: не соблюдалась поточность технологических процессов, набор помещений не соответствует мощности организации, объему поставляемых блюд, что не исключает возможности контакта сырой и готовой продукции. На предприятии не существует раздельных цехов для работы с сырой и готовой продукцией, отсутствовали технологические карточки на приготовление готовых изделий в соответствии со сборником рецептур", говорится в официальном сообщении Роспотребнадзора.

В настоящее время совместно с прокуратурой края и правоохранительными органами проводится внеплановый контроль за соблюдением санитарного законодательства в торговых организациях, где проводилась закупка продуктов питания для фуршета. Прокуратура Красноярска расследует уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Расследование причин возникновения вспышки и проведение противоэпидемических мероприятий осуществляется специалистами управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года