Противники "закрытия" Агинского округа провели в Улан-Улэ “буузную революцию”

11 Мар 2007, 11:09


11 марта в столице республики Бурятия прошло пикетирование постоянного представительства Агинского Бурятского автономного округа в РБ. Правозащитное движение “Эрхэ” при поддержке региональных отделений фракции “Молодежное “Яблоко”, молодежного движения “Оборона”, выразили свой протест против ликвидации бурятской национальной автономии в виде референдума по вопросу объединения Читинской области и АБАО, проходившего в тот же день.

Для проведения пикетирования была избрана ироничная форма в виде так называемой “Буузной революции” (Бууза - национальное блюдо бурят). Таким образом организаторы акции, как они говорят, высмеяли попытку очернить их организации путем разного рода заказных статей. На совместное поедание бууз собралось порядка пятнадцати участников пикета, милиции как всегда было больше, чем пикетирующих. Возглавлял сотрудников МВД заместитель министра внутренних дел РБ полковник милиции Хастаев, которому очевидно нечем было заняться в выходной день.

Также в акции приняла участие журналист из города Петровск-Забайкальский Читинской области Наталья Филонова, которая подвергается преследованиям со стороны властей.

Итогом акции стали несколько десятков съеденных бууз и надежда на то, что Агинский округ станет последним “поглощенным” субъектом РФ.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года