В Новосибирске прокурор просит суд направить "лимоновца" на принудительное лечение

14 Мар 2007, 11:16

Государственный обвинитель на процессе по делу двух "лимоновцев" Николая Балуева и Вячеслава Русакова, обвиняемых в подготовке терактов, в среду заявила ходатайство о направлении уголовного дела в прокуратуру.

Как сообщила РИА Новости гособвинитель Галина Лазарева, это связано с тем, что обвиняемого Балуева необходимо направить на принудительное лечение, так как он страдает временным психическим расстройством и не может участвовать в судебных слушаниях.

Лазарева сослалась на выводы судебно-психиатрической экспертизы, которая проводилась в институте имени Сербского в Москве.

Двое активистов официально не зарегистрированного новосибирского отделения Национал-большевистской партии (НБП) были задержаны весной 2005 года сотрудниками регионального управления ФСБ.

В их домах, а также в расположенных на территории города тайниках были изъяты четыре крупнокалиберных артиллерийских снаряда, более двух килограммов тротила и гексогена, огнестрельное оружие и боеприпасы. Кроме того, оперативники обнаружили специальную литературу по изготовлению взрывных устройств и проведению терактов.

Следствие установило, что до своего задержания Балуев и Русаков неоднократно изготавливали самодельные взрывные устройства и проводили тренировочные попытки взрывов, сообщили в УФСБ по Новосибирской области.

Судебный процесс по этому делу формально начался в январе 2006 года, но к непосредственному рассмотрению материалов уголовного дела суд пока не приступал. Перерыв в процессе был объявлен в мае 2006 года в связи с тем, что Балуев был направлен в Москву для прохождения психиатрической экспертизы.

В среду Новосибирский областной суд возобновил процесс по делу "лимоновцев", которые, по данным следствия, готовили взрывы зданий госучреждений в Новосибирске и Барнауле и взрыв на железной дороге.

Гособвинитель считает, что дело в отношении Балуева необходимо выделить в отдельное производство и отправить обвиняемого на лечение, а судебные слушания продолжить с одним Русаковым.

Решение по этому ходатайству суд примет на следующем заседании, которое назначено на четверг.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года