Росатом и МАГАТЭ обсудят создание центра обогащения урана в Ангарске 20-23 марта

16 Мар 2007, 18:39

Семинар по вопросам создания в России международного центра по обогащению урана (МЦОУ) с участием представителей МАГАТЭ и Росатома состоится в Ангарске (Иркутская область) 20-23 марта.

Как сообщила пресс-служба ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК), на базе которого планируется создать центр, в программе семинара - посещение делегаций промышленной площадки АЭХК, знакомство с производством и инфраструктурой предприятия, дискуссии, встреча с общественностью и общение с прессой.

В пресс-релизе отмечено, что участие МАГАТЭ в проекте "является гарантом не только в сфере нераспространения ядерного оружия, но и в области экологической безопасности". При создании центра будут действовать международные нормы контроля, обеспечиваться максимальный доступ к информации и большая открытость.

Как сообщалось, Россия намерена создать международный центр по обогащению урана на базе ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат", которое на первом этапе будет оказывать центру услуги по обогащению урана. Ранее глава Росатома Сергей Кириенко заявлял, что центр начнет работать уже в 2007 году.

Основное направление деятельности АЭХК - производство обогащенного гексафторида урана для атомной энергетики.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года