Строительство газопровода в Китай существенно не изменит рельеф Алтая

24 Мар 2007, 12:15

При строительстве газопровода "Алтай" из России в Китай не произойдет существенных изменений естественного рельефа местности, заявил министр регионального развития Алтая Юрий Сорокин.

"Изменения ландшафта района строительства газопровода сводятся к появлению новых лесных просек шириной около 30 метров или расширения уже существующих", - сказал Сорокин, слова которого приводит пресс-служба правительства республики.

По его словам, несколько километров газопровода предполагается проложить через плато Укок, на котором располагается большое количество археологических памятников и которое входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По словам Сорокина, трасса проектируемого газопровода пройдет по территориальным зонам плато, где допускается ограниченное ведение хозяйственной деятельности.

Вместе с тем министр отмечает, что строительство газопровода "позволит увеличить уровень жизни" в республике, поскольку к строительным работам и на обслуживание газопровода в дальнейшем будут привлекаться местные специалисты.

"Это повлияет на уровень зарплат, которые сейчас, мягко говоря, оставляют желать лучшего", - отметил он.

Сорокин сообщил, что на стадии эксплуатации газопровода в бюджет республики, по предварительным подсчетам, поступит 86 миллиардов рублей. В настоящее время бюджет региона составляет около 5 миллиардов рублей.

На прошлой неделе в четырех районах республики, где предполагается проложить газопровод, прошли общественные слушания. На них обсуждались вопросы, связанные с последствиями строительства газопровода.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства Алтая, "в ходе слушаний жители этих районов дали свое согласие на строительство газопровода".

Строительство газопровода "Алтай" планируется начать в 2008 году, срок запуска трассы намечен на 2011 год. Общая протяженность газопровода, который пройдет по Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам, Томской и Новосибирской областям, Алтайскому краю и республике Алтай - почти 2,7 тысячи километров. Он соединит месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным округом на западе Китая. Предполагается, что Россия по газопроводу "Алтай" будет поставлять в Китай 30-40 миллиардов кубометров газа в год.

В марте 2006 года ОАО Газпром и китайская национальная корпорация CNPC подписали протокол о поставках природного газа из России в КНР, в котором зафиксированы основные договоренности по срокам, объемам, маршрутам поставок газа и принципам формирования формулы цены.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года