Депутат Томской облдумы: Ельцин был настоящим русским царем

25 Апр 2007, 06:24

Ректор Сибирского медицинского университета Вячеслав Новицкий, которого 11 марта переизбрали в депутаты Государственной Думы Томской области четвертого созыва, в 1996 году возглавлял штаб сторонников Бориса Ельцина в кампании по выборам президента России. Сегодня, 25 апреля, комментируя корреспонденту ИА REGNUM известие о смерти первого президента России, он назвал Ельцина настоящим русским царем.

"В тот момент, когда мы начинали работать, рейтинг доверия Бориса Ельцина у населения был 3%, в то время как у Зюганова - 30%, - вспоминает Вячеслав Новицкий. - А закончили мы с 60%, оставив Зюганова далеко позади. Я недавно смотрел старые пленки, когда мы в ночь после выборов ехали по Томску. И я помню свои ощущения: как же я был благодарен томичам за то, что они выбрали демократию! Тогда Ельцин был для страны символом демократии, а победа Зюганова означала бы возврат к прошлому".

"Личного общения с Борисом Николаевичем у меня ни разу не случилось, но на расстоянии двух-трех метров видел его не раз, - продолжает он. - И для меня Ельцин - это настоящий русский царь. Красивый такой мужик, самодостаточный. Настоящий демократ. Если бы меня попросили определить эталон демократии, я бы сразу сказал: это Ельцин. Сколько он трепел от своих врагов - и при этом умел прощать. Демократизм - это ведь и умение прощать. А еще - умение доверять достаточно молодым людям важные посты. Включая свой собственный. Не бояться передать власть собственноручно - это беспрецедентный случай в истории. Он навсегда останется победителем. Мне Борис Ельцин таким и запомнился - с поднятыми вверх пальцами: "Виктория!".

Как уже сообщало ИА REGNUM, первый президент России Борис Ельцин скоропостижно скончался 23 апреля в 15.45 в Центральной клинической больнице. Он будет похоронен сегодня, 25 апреля, на Новодевичьем кладбище в Москве. Этот день указом президента РФ объявлен в России днем траура.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года