Очаг возгорания в омском доме престарелых находился в фойе третьего этажа

25 Июн 2007, 19:56


Очаг возгорания в доме-интернате для пожилых людей в Омской области, где во время пожара, произошедшего в ночь на 21 июня, погибли 10 человек, находился в фойе девятого отделения на третьем этаже, сообщила РИА Новости в понедельник помощник областного прокурора Татьяна Булихова.

"Установлено, что очаг возгорания находился в фойе девятого отделения интерната на третьем этаже. По уголовному делу назначен ряд пожарно-технических, химических и судебно-медицинских экспертиз. До их результатов назвать точную причину пожара нельзя", - сказала Булихова.

По ее словам, следствие рассматривает две основные версии: неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог.

"Умышленный поджог пока не исключается, также рассматривается версия, что причиной пожара явилось короткое замыкание в электропроводке", - сказала помощник прокурора.

Также Булихова сообщила, что следователи допросили более 80 человек. "Был допрошен персонал, находившийся в интернате в момент пожара, другие работники учреждения, пострадавшие и эвакуированные", - сказала она.

В ночь с 20 на 21 июня в селе Екатерининское Тарского района Омской области произошел пожар в доме-интернате для пожилых людей. Площадь огня составила 210 квадратных метров на третьем этаже и 100 квадратных метров - на крыше. На момент возгорания в доме находилось 327 человек, в том числе 311 пациентов. Десять человек погибли, семь получили различной тяжести травмы и ожоги, пятеро из них находятся в больнице.

Прокуратура Омской области возбудила уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года