Суд обязал Кемеровскую ГРЭС сократить выбросы вредных веществ в атмосферу

Суд обязал Кемеровскую ГРЭС сократить выбросы вредных веществ в атмосферу
18 Сен 2007, 04:59

17 сентября вступило в законную силу решение Центрального районного суда города Кемерово по иску Кемеровского межрайонного природоохранного прокурора к открытому акционерному обществу "Кузбассэнерго".

17 сентября вступило в законную силу решение Центрального районного суда города Кемерово по иску Кемеровского межрайонного природоохранного прокурора к открытому акционерному обществу "Кузбассэнерго".

Как сообщили в прокуратуре Кузбасса, суд признал, что филиал ОАО "Кузбассэнерго" - Кемеровская ГРЭС превышает нормативы выбросов вредных веществ по диоксиду азота, золе, пыли древесной, хрому, углеводороду и тем самым нарушает закон. Теперь акционерное общество обязано сократить выбросы до установленных пределов. Кроме того, энергетики в принудительном порядке согласуют с администрацией области и областными управлениями Ростехнадзора и Роспотребнадзора Программу реализации экологической политики в ОАО на 2006-2008 годы.

Основанием для иска послужили результаты прокурорской проверки. Установлено, что выбросы котельного цеха Кемеровской ГРЭС сверхнормативны, ухудшают здоровье населения и наносят ущерб окружающей среде. По данным Ростехнадзора, из 20 загрязняющих веществ норму превышают восемь. Природоохранные мероприятия, которые проводились на предприятии с 2000 года, оказались малоэффективными из-за роста выработки электроэнергии и увеличения общего расхода топлива.

Представители ответчика в суде пояснили, что объемы производства тепло- и электроэнергии подчинены потребностям города, и что оборудования, которое позволило бы при этих объемах выдерживать предельно-допустимые нормы, не существует. Сослались также на то, что предприятию установлены чрезмерно низкие пределы, сколько дозволено загрязнять, и что главный загрязнитель - транспорт.

Однако суд более убедительными счел доводы прокурора, который указал на потенциальную угрозу несоблюдения закона - нарушение конституционных прав граждан на жизнь и на благоприятную окружающую среду. В своем решении суд объяснил: соблюдение пределов допустимых выбросов - обязанность юридических лиц. Другая их обязанность - внедрять малоотходные и безотходные технологии для снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха, планировать и осуществлять мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов загрязняющих веществ, сокращению или исключению таких выбросов (закон РФ "Об охране атмосферного воздуха"), подчеркнули в прокуратуре.

В связи с тем, что "Кузбассэнерго" все же принимало и принимает меры к снижению выбросов, требовать крайней меры ответственности - приостановить или прекратить деятельность электростанции - прокурор не стал. Самый поздний срок, когда выбросы должны быть приведены к норме, он попросил назначить на декабрь 2010 года, чтобы энергетики сумели решить проблемы с оборудованием. Суд с прокурором согласился.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года