Новосибирские "справедливороссы" сменили руководство

19 Сен 2007, 06:31

В Новосибирске прошла конференция региональной организации партии "Справедливая Россия" в закрытом от СМИ режиме. Как сообщил 19 сентября один из делегатов, по итогам конференции был избран новый секретарь бюро новосибирского отделения, а в состав бюро введены новые члены.

Как сообщил первый заместитель председателя отделения Игорь Галл-Савальский (экс-лидер Российской партии пенсионеров в регионе) был смещен с должности. А пост секретаря бюро (третье место в партийной иерархии), вместо ушедшего в "Единую Россию" Михаила Садового, занял бывший руководитель исполкома отделения, депутат Новосибирского горсовета Николай Тямин.

В состав бюро ввели новых членов. В частности, известного предпринимателя, депутата Новосибирского горсовета Александра Манцурова и председателя Новосибирской торгово-промышленной палаты Бориса Брусиловского, близкого к нынешнему руководителю отделения - Тамаре Шараглазовой.

Как отметил источник в новосибирском бюро "СР", "конференция проходила в очень нервной обстановке". Нескольких членов отделения на заседание не пустили, так же, как и журналистов, которые толпились на крыльце в ожидании окончания конференции. Кадровые перестановки были проведены вопреки договоренностям с федеральным руководством партии "не делать резких шагов" накануне выборов в Госдуму.

Конференция должна была определиться с кандидатами в региональный избирательный список "СР". Предполагалось, что первое место отдадут "варягу", экс-главе "Левого фронта" Илье Пономарёву, а вторую и третью строчку займут местные политики. Однако этот вопрос не обсуждался. Кроме того, вакантными остаются еще два руководящих поста в отделении - первого заместителя председателя и руководителя исполкома.

Один из членов новосибирского бюро "СР" предположил, что многие вопросы будут решены после съезда "справедливороссов" 23 сентября. Единственным делегатом от Новосибирска избрана глава отделения Тамара Шароглазова.

6 сентября на заседании центрального совета "СР" должен был рассматриваться вопрос об исключении из партии ряда новосибирских членов - первого заместителя председателя отделения Игоря Галл-Савальского, а также депутатов Новосибирского горсовета - Андрея Гудовского и Виктора Козодоя. Однако 4 сентября стало известно, что оба парламентария, а также еще один депутат Игорь Кудин, написали заявления о выходе из "Справедливой России" за формулировкой "по личным мотивам".

Лидер местных "справедливороссов" Тамара Шароглазова прокомментировала это как работу "на упреждение ситуации", полагая, что вопрос об исключении этих людей из партии на центральном совете был бы решен положительно. В то же время исключения Галл-Савальского на заседании Центрального совета не произошло.

Противостояние в новосибирской организации "СР" приобрело открытую форму 27 августа, когда бюро отделения выразило недоверие руководителю организации, члену центрального совета партии Тамаре Шароглазовой. Это было расценено как "бунт" некоторых членов бюро, и вопрос об их исключении поставили на повестку заседания центрального совета.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года