Прокуратура разъяснит депутатам необходимость изменения Конституции Бурятии

Прокуратура разъяснит депутатам необходимость изменения Конституции Бурятии
11 Окт 2007, 02:34

Прокуратура разъяснит депутатам Народного Хурала Республики Бурятия, для чего необходимо изменить Конституцию республики.

Прокуратура разъяснит депутатам Народного Хурала Республики Бурятия, для чего необходимо изменить Конституцию республики.

Как заявил 9 октября президент РБ Вячеслав Наговицын, он обратился с такой просьбой в прокуратуру после предыдущей, 34 сессии республиканского парламента
Напомним, в повестку 34 сессии были включены законопроект, вносящий изменения в основной документ республики, и связанные с ним законы «О президенте», «О правительстве» и «О Народном Хурале». Но при голосовании поправка в Конституцию не набрала необходимого конституционного большинства.

Поправка в Конституцию должна была изменить статью, касающуюся отпуска первого лица республики. Существующая редакция предусматривает, что на время отпуска президента руководит правительством председатель Народного Хурала. «Мне не очень понятна позиция депутатов, потому что сегодня эта норма Конституции РБ противоречит федеральному законодательству. То есть нарушается независимость двух ветвей власти - Народный Хурал хочет руководить исполнительным органом», - отметил президент.

При этом он подчеркнул, что в случае его отъезда в командировку руководство республикой должен осуществлять первый заместитель председателя правительства - это полностью соответствует федеральному законодательству. «Поэтому я вынужден был обратиться в прокуратуру: депутаты получат разъяснение, что нарушены права исполнительного органа власти, а также федеральное законодательство», - отметил Наговицын.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года