В Бурятии будет введён государственный контроль за ценами

В Бурятии будет введён государственный контроль за ценами
23 Окт 2007, 00:25

Перечень продукции, в отношении которой осуществляется государственный контроль цен, утвержден правительством Республики Бурятия.

Перечень продукции, в отношении которой осуществляется государственный контроль цен, утвержден правительством Республики Бурятия.

По сведениям отдела информации правительства, государственный контроль является одной из мер по сдерживанию роста цен на продовольственном рынке Бурятии. В перечень вошли: говядина (кроме бескостного мяса); рыба замороженная не разделанная (кроме деликатесных); масло сливочное и масло подсолнечное; маргарин; сметана жирностью 15% и творог нежирный; молоко цельное пастеризованное, стерилизованное 2,5-3,2% жирности; яйцо куриное 1 и 2 категории; сахар-песок; мука пшеничная 1 сорта; хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сорта; крупы; макаронные изделия собственного производства; картофель; капуста; лук репчатый; морковь; сыры твердые отечественного производства и колбасные изделия вареные 2-го сорта.

Кроме этого, принято решение заключить соглашения с организациями производителями сельскохозяйственной продукции, перерабатывающими и торговыми организациями по всей цепи товаропродвижения для сдерживания роста цен на продовольственные товары по установленному перечню. В этих соглашениях будут предусмотрены предельные торговые надбавки для сельхозтоваропроизводителей и предприятий торговли.

Республиканской службе по потребительскому рынку и лицензированию отдельных видов деятельности совместно с управлением Федеральной антимонопольной службы РФ по РБ президентом республики Вячеславом Наговицыным поручено осуществлять проверки по выявлению фактов необоснованного повышения цен и направлять материалы в прокуратуру Бурятии; Республиканской службе по тарифам - проводить ежедневный мониторинг цен на социально-значимые продукты питания.

Также дано поручение министерству финансов - совместно с Минсельхозпродом оно должно обеспечить создание стабилизационного фонда зерна, бюджетного субсидирования части затрат промышленным перерабатывающим предприятиям на энергоресурсы и транспортные перевозки в сумме 10 миллионов рублей. Министерству экономики и министерству социальной защиты Республики предписано организовать совместно с торговыми организациями продажу товаров по сниженным ценам для социально уязвимых групп населения.

Для поощрения и стимулирования местных производителей продуктов питания и организаций торговли, заключивших и обеспечивших выполнение условий вышеназванного соглашения, а также торговых организаций, осуществляющих продажу товаров по сниженным ценам для социально уязвимых групп населения, по поручению Вячеслава Наговицына будет разработано положение о специальной премии президента Республики Бурятия.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года