В Кузбассе проведена проверка обоснованности повышения цен на продукты

24 Окт 2007, 01:49

В Кемеровской области возбуждено пять дел по признакам нарушения статьи 11 закона "О защите конкуренции". Как 23 октября сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Кузбассу, таковы результаты проверки обоснованности повышения цен на продукты питания в регионе, которую антимонопольщики провели совместно с Главным управлением внутренних дел по Кузбассу.

Проверки проводились для выявления и пресечения фактов злоупотребления доминирующим положением хозяйствующих субъектов на соответствующих товарных рынках и фактов возможного сговора или согласованных действий между производителями и поставщиками продуктов питания в торговую сеть. Специалисты проанализировали цены на продовольственные товары, имеющие особую социальную значимость: молоко, масло подсолнечное и сливочное, мясо в ассортименте, сыры твердых сортов, хлеб, яйца, сахар, то есть продукты питания, входящие в потребительскую корзину.

В результате проведенных проверок 24 предприятий выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в заключении соглашений (договоров) между хозяйствующими субъектами, результатом которых может являться ограничение конкуренции.

В Кузбассе наряду с некоторыми регионами РФ в конце сентября и начале октября отмечено резкое повышение цен на ряд основных продуктов питания. По поручению правительства РФ ФАС проверит ряд товарных рынков продуктов питания, на которых наблюдается рост цен. По первым итогам, в 9 регионах начались антимонопольные расследования по фактам нарушения антимонопольного законодательства.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года