Механизмы сдерживания цен на продукты питания разрабатывают в Алтайском крае

25 Окт 2007, 09:11

Рост цен необходимо сдержать до принятия на уровне Федерации законопроекта о снижении пошлин на ввозимые в Россию продовольственные товары. Эта мера существенно облегчит процесс стабилизации ценовой ситуации в стране. Об этом заявил сегодня, 25 октября, на совещание, посвященное вопросам урегулирования цен на основные продукты питания, первый вице-губернатор Алтайского края Сергей Локтев, сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Среди предложений, звучавших на совещании, - возможное снижение на 15-20 процентов цены на 12-15 видов продуктов массового ассортимента. Одной из действенных мер противодействия ценовому ажиотажу было названо открытие социальных отделов в продовольственных магазинах муниципалитетов края. Организация социальных ярмарок дают жителям края возможность приобрести продукцию непосредственно от производителя.

Как отметил вице-губернатор Борис Неудахин, в крае, где наблюдается перепроизводство яйца, мяса, хлебобулочных изделий, молока, необходимо нормализовать условия вхождения товаров местных производителей в магазины крупнейших торговых сетей. В случае нежелания руководства торговых сетей наладить конструктивное взаимодействие будут допустимы такие меры, как установка неподалеку от супермаркетов палаток и киосков, торгующих продовольственными товарами местного производства по сниженным ценам.

На совещании было принято решение о разработке трехстороннего соглашения между администрацией Алтайского края, товаропроизводителями и торговыми сетями. В нем будут предусмотрены механизмы сдерживания цен на основные продукты питания.

В регионе утвержден комплекс мер по стабилизации и снижению розничных цен на основные продукты питания и наиболее полного насыщения потребительского рынка местными продовольственными товарами. Контролировать исполнение распоряжения будет краевой штаб. Его возглавил первый заместитель главы краевой администрации Сергей Локтев.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года