Основной версией гибели владелицы «Сибирской орхидеи» остается самоубийство

Основной версией гибели владелицы «Сибирской орхидеи» остается самоубийство
02 Ноя 2007, 04:51

Новосибирское следственное управление СК при прокуратуре РФ начало проверку обстоятельств предполагаемого самоубийства 30 октября владелицы сети цветочных магазинов «Сибирская орхидея» 45–летней Ирины Шипулиной. Преуспевающая предпринимательница «вышла в окно» 19–го этажа гостиницы «Новосибирск».

Новосибирское следственное управление СК при прокуратуре РФ начало проверку обстоятельств предполагаемого самоубийства 30 октября владелицы сети цветочных магазинов «Сибирская орхидея» 45–летней Ирины Шипулиной. Преуспевающая предпринимательница «вышла в окно» 19–го этажа гостиницы «Новосибирск».

Во вторник в двенадцатом часу ночи один из постояльцев гостиницы «Новосибирск» (Вокзальная магистраль, 1), спутница которого не переносит запаха табачного дыма, вышел на улицу покурить. На его глазах «что–то тяжелое пролетело мимо окон и грохнулось на козырек здания». Погибшая оказалась владелицей новосибирской сети цветочных магазинов «Сибирская орхидея» Ириной Шипулиной, которая поселилась в гостинице всего пару часов назад. На ней была верхняя одежда: пальто, брюки, шарфик.
Сообщение о трагедии поступило на пульт дежурного ОВД Железнодорожного района в 23.20. Приехавшие милиционеры и следователи начали опрашивать работников гостиницы. Они рассказали, что примерно в 21.00 на reception обратилась женщина и попросила администратора поселить ее в номер. Причем госпожа Шипулина пожелала, чтобы номер находился на одном из самых верхних этажей. Оплатив за сутки 4,6 тыс. руб. и взяв ключи, госпожа Шипулина поднялась к себе на 19–й этаж. По пути она спросила, есть ли при гостинице ресторан. Настроение Шипулиной персоналу гостиницы показалось самым обычным.
По словам участников опергруппы, производивших осмотр, в номере Шипулиной царили чистота и порядок. «Ни следов крови, ни следов борьбы, ничего, что бы указывало на насильственный характер смерти», — рассказывают следователи. В дамской сумочке — «стандартный женский набор», блокнот, ежедневник, книжка. На столе — пригласительный билет на фуршет в театр «Красный факел» на одного человека. Следователи установили, что во время пребывания в гостинице Ирина Шипулина сделала со своего мобильника пару деловых звонков, sms–сообщений в телефоне погибшей не было. Что–либо в номер госпожа Шипулина не заказывала.
Как рассказала старший следователь Железнодорожного межрайонного следственного отдела Олеся Тихонова, проверка обстоятельств гибели Ирины Шипулиной займет от трех до 10 дней. По ее результатам будет принято решение либо о возбуждении дела, либо об отказе. Госпожа Тихонова более склонна считать, что имело место самоубийство. Его причина неизвестна — записки Ирина Шипулина не оставила, не сделала «прощальных звонков». Родственники и знакомые погибшей, которые до сих пор пребывают в шоке, недоумевают, что могло подвигнуть ее на такой отчаянный шаг: цветочный бизнес приносил стабильный доход (первый салон «Сибирской орхидеи» открылся в июле 1998 года, а сейчас сеть насчитывает пять магазинов), ничего не слышали они о неурядицах в личной жизни Ирины Шипулиной. Информацию о том, что владелица «Сибирской орхидеи» состояла в одной из религиозных сект, следователи опровергают.
Прощание с Ириной Шипулиной проходило в траурном зале рядом с областным бюро судебно–медицинской экспертизы. Вчера туда пришли десятки представителей малого и среднего бизнеса, местные политики. Похоронили Ирину Шипулину в закрытом гробу из белого дерева на престижном Кудряшовском кладбище. Ее могилу буквально усыпали орхидеями.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года