За гибель бурятских добытчиков вольфрама никто не ответит

05 Ноя 2007, 18:29


Прокуратура Закаменского района Бурятии вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели семи человек 19 октября в шахте «Разведочная» вольфрамового рудника Холтосон.

«Виновных лиц в смерти людей, которые вошли в шахту для незаконной добычи вольфрама, в ходе проверки не установлено»,— сообщили в районной прокуратуре. Между тем РОВД Закаменска возбудил уголовные дела в отношении восьми местных жителей, занимавшихся незаконной добычей вольфрама. «Уголовное дело возбуждается при наличии объективных признаков состава преступления. Лица, которые занимались добычей вольфрама, занимались ею незаконно»,— отметили в районной прокуратуре.

На момент трагических событий в шахте «Разведочная» вольфрамового рудника Холтосон находилось около 60 человек, семеро из них погибли из-за отравления угарным газом. По данным Сибирского регионального центра МЧС РФ, шахта «Разведочная» была закрыта с 1996 года, выработки завалены, рядом были выставлены предупреждающие знаки. 19 октября несколько местных жителей спустились в штольню для кустарной добычи вольфрамовой руды. Они попали в так называемый «загазованный мешок». Один из них сумел выбраться и сообщил о происшедшем в администрацию ближайшего города — Закаменска, расположенного в семи километрах от шахты.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года