Михаил Ходорковский прекратил голодовку в читинском СИЗО

Михаил Ходорковский прекратил голодовку в читинском СИЗО
12 Фев 2008, 03:35

Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский сделал официальное заявление о прекращении голодовки в читинском следственном изоляторе.

Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский сделал официальное заявление о прекращении голодовки в читинском следственном изоляторе.

"Трагическая ситуация с тяжелой болезнью моего товарища и адвоката Василия Алексаняна показала: у нас в стране много неравнодушных людей, есть основы гражданского общества," - говорится в заявлении М.Ходорковского, размещенном на сайте пресс-центра М.Ходорковского.

"В связи с переводом Алексаняна в гражданскую клинику голодовку прекращаю," - заявляет далее М.Ходорковский.

"Убежден, защита прав каждого нуждающегося, в такой защите - моральный долг всех граждан России. Я искренне благодарен всем, кто отреагировал на возмутительные факты бесчеловечных пыток, применявшихся к невиновному и смертельно больному человеку в попытке заставить его лжесвидетельствовать," - сообщается в заявлении.

Михаил Ходорковский объявил голодовку 29 января. Таким образом, голодовка продолжалась 2 недели.

Как и предполагали адвокаты, М.Ходорковский принял решение об окончании голодовки только после того, как информацию о госпитализации Алексаняна получил от адвокатов.

"Михаил Ходорковский будет принимать решение об окончании голодовки только после того, как информацию о госпитализации Алексаняна получит от адвокатов или родственников", - отметила ранее адвокат Карина Москаленко.

Экс-глава "ЮКОСа" М.Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев были этапированы из колонии в читинское СИЗО в конце 2006 г в связи с возбуждением нового уголовного дела.

М.Ходорковский и П.Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до 8 лет заключения.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет М.Ходорковского и П.Лебедева в легализации 450 млрд рублей и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 год.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года