Акция протеста на Байкале: люди пошли пешком по льду озера, требуя закрыть целлюлозно-бумажный комбинат

09 Мар 2008, 09:55

9 марта экологи проводят на Байкале акцию протеста. Как сообщает «Эхо Москвы», «они требуют закрыть целлюлозно-бумажный комбинат, который загрязняет уникальное озеро. Для этого протестующие устроят ледовый переход. Пешком они отправятся по льду Байкала. И пройдут по популярному туристическому маршруту Темная падь – Слюдянка. Готовность участвовать в небезопасной в это время года затее выразили около ста человек. Чтобы исключить возможные эксцессы, сопровождать переход будут бригады МЧС».

Протестующих не пугают сложности. Они требуют закрыть целлюлозно-бумажный комбинат, который уже почти полвека загрязняет Байкал. Цифры и правда потрясают: «ежедневно комбинат сбрасывает в уникальный водоем 120 тысяч кубометров сточных вод, содержащих хлорорганические соединения, нитраты, тяжелые металлы. Объемы атмосферных выбросов превышают 30 тысяч тонн в год, - говорится в пресс-релизе движения «Байкальская Экологическая волна». – А прошлым летом многие местные жители в течение 2 месяцев наблюдали в Байкале поток целлюлозы шириной в 200 метров. Из-за изношенности инженерных коммуникаций продолжается и усиливается загрязнение подземных вод – они без всякой очистки попадают в Байкал».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года