В Томске разгорелся конфликт из-за сноса домов под строительство автомагистрали

13 Мар 2008, 03:55

В настоящее время администрации Томска пока удалось расселить только четыре семьи, проживающие на территории, где расположены дома, предназначенные к сносу в связи со строительством скоростной магистрали из аэропорта в томскую ОЭЗ технико-внедренческого типа. Как сообщил  глава Советского района города Томска Николай Мозель, снос 27 жилых домов и 63 дачных участков пока тормозится в связи с тем, что их жители запросили слишком большую денежную компенсацию.

По словам Николая Мозеля, практически все 90 объектов являются частной собственностью, но, по закону, у власти есть право изъять землю, на которой стоят дома для государственных нужд. Администрация города предполагает рассчитываться за участки по цене не более 50 тысяч рублей за сотку.

Однако, жители домов запросили у администрации города денежную компенсацию в размере 207 млн. рублей, а согласно оценочным работам, стоимость жилых домов, попадающих под снос, на 56 млн. руб. меньше.

«Городские власти лишают меня родового гнезда, – заявил Сергей Аксенов, владелец частного дома на улице Балтийской, которая попала в зону сноса. – Пускай они возьмут и построят мне дом в другом месте. Моя семья надеется получить от властей не только материальный, но и моральных ущерб, который мы оцениваем в 9 млн. рублей».

При этом, владельцы домов, предназначенных к сносу, ссылаются на оценки риэлторов, некоторые из которых считают, что цена на землю в городе, тем более освобождаемая под большое строительство, имеет высокую цену – до 1 миллиона рублей за сотку.

«Конечно, в городе появились такие люди, которые говорят – дайте мне 20 млн. рублей, или я никуда не уйду, – заявил  глава Советского района Николай Мозель. – Но есть еще и судебные решения, которые могут сказать, что положено по закону. А это гораздо ниже той нормы, которую мы предлагаем».

 

ФедералПресс





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года