Госпитализирован участник голодовки на заводе "Алттрак"

14 Мар 2008, 06:43

Работники цеха ОАО "Алтайский трактор" ("Алттрак") - одного из крупнейших машиностроительных предприятий в Алтайском крае - четвертый день продолжают голодовку, требуя выплаты зарплаты, но, возможно, завершат акцию протеста в течение дня, сообщила 14 марта, в пятницу председатель профкома "Алттрака" Любовь Маслова.

Утром 11 марта 25 работников автоматного цеха объявили голодовку. В настоящее время в акции участвуют 23 человека. Две женщины почувствовали себя плохо - одна голодающая была накануне госпитализирована, вторую проводили домой, так как она отказалась ехать в больницу.

"Постараемся уговорить людей прекратить голодовку уже сегодня, чтобы они не оставались на заводе в выходные. Это тяжело", - сказала она.

По словам Масловой, рабочие намерены голодать, пока им не перечислят, по крайней мере, зарплату еще за один месяц, но этого не будет до конца следующей недели. "Люди сникли, у них нет того напора, как в начале голодовки", - отметила собеседница.

Накануне на встрече с голодающими исполнительный директор "Алттрака" Сергей Морозов заявил, что ноябрьскую зарплату начнут выплачивать только после того, как все цеха и подразделения получат деньги за октябрь. Голодающим в числе других заводчан зарплата за октябрь 2007 года была выплачена в четверг.

Первоначально они требовали полного погашения долгов по зарплате, которые составляют от 25 до 50 тысяч рублей на каждого. Общая задолженность завода перед голодающими - около 700 тысяч рублей.

Со вторника голодающие не покидают территории завода, к ним каждый день приезжает "скорая", оказывает помощь, следит за состоянием.

По оценке Масловой, люди подавлены, но чувствуют себя не очень плохо.

На "Алттраке" до сих пор есть долги по зарплате за 2005-й и последующие годы. Голодающие требовали полного погашения задолженности, опасаясь, что при продаже завода они потеряют эти деньги.

По словам Масловой, с 2005 года "Алттрак" является банкротом, сейчас находится в конкурсном управлении и может быть продан уже весной.

Конкурсное производство введено на "Алттраке" с 14 ноября 2007 года согласно решению Арбитражного суда Алтайского края. По информации сайта предприятия, имущественно-технологический комплекс завода будет продан на торгах как единое целое, что обеспечит возможность продолжения производственно-хозяйственной деятельности, сохранение рабочих мест и снятие социальной напряженности в коллективе.

Алтайский тракторный завод образован в 1942 году.

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года