Новосибирское отделение "Справедливой России" выберет нового руководителя

19 Мар 2008, 12:20

Конференция новосибирского отделения партии "Справедливая Россия" 20 марта рассмотрит вопрос о новом руководстве организации. Как сообщили 19 марта в региональном отделении "СР", конференция пройдёт в закрытом режиме.

Как ранее сообщалось, для утверждения региональной конференции президиум партии рекомендовал кандидатуры нынешнего секретаря новосибирского бюро "СР", депутата горсовета Николая Тямина на должность председателя отделения и депутата облсовета Владимира Ярохно на должность его заместителя. До сих пор эти должности занимали, соответственно, бывший вице-губернатор региона Тамара Шароглазова и председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский.

Решению федерального руководства "СР" предшествовала острая борьба между частью новосибирского отделения во главе с Тамарой Шароглазовой и депутатом Госдумы от Новосибирской области Ильёй Пономарёвым. Схватка двух влиятельных "эсеров", по мнению наблюдателей, завершилась "нулевой ничьей". Кандидатура Николая Тямина как некая "фигура согласия" может говорить о том, что в руководстве партии предпочли не давать преимущество ни одной из группировок, которые до последнего времени боролись за власть в новосибирском отделении.

Как ранее предполагали, в случае победы Пономарёва, новым руководителем организации мог стать председатель правления областной общественной организации ветеранов ВДВ и войск специального назначения "Гвардия" Роман Стариков, а место первого заместителя - сохранить Игорь Галл-Савальский.

Кроме того, Тамара Шароглазова считалась относительно независимой от мэрии Новосибирска фигурой, способной пойти на конфликт с городской властью. А Николай Тямин до последнего времени возглавлял муниципальное учреждение "Центр социального обслуживания населения Ленинского района мэрии Новосибирска", а в Совете депутатов входит в группу "Город", которая считается лояльной мэру Владимиру Городецкому.

Так что смена власти в новосибирском отделении "СР" может быть выгодна не только федеральному руководству партии, не желающему раскола местных справедливороссов, но и городской власти, особенно накануне выборов мэра Новосибирска. Полномочия нынешнего главы города заканчиваются в марте 2009 года.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года