Красноярские вузы будут участвовать в кредитном эксперименте

01 Апр 2008, 07:14

Два красноярских вуза подали заявки для участия в эксперименте по государственной поддержке образовательных кредитов, - сообщили в пресс-службе агентства профессионального образования и науки администрации края. Это Сибирский федеральный и Сибирский аэрокосмический университеты.

Целью данного эксперимента является отработка механизма государственной поддержки образовательного кредитования. Его участниками выступают Минобрнауки России, Рособразование, поручители, банки - участники эксперимента, государственные и негосударственные высшие учебные заведения, заёмщики (студенты).

Предусматривается, что заёмщик будет заключать с вузом договор об оказании платных образовательных услуг, а с поручителем договор о предоставлении поручительства. Затем заёмщик будет обращаться в банк - участник эксперимента и заключать с ним договор образовательного кредита.

Максимальная процентная ставка по образовательному кредиту не может превышать 10%. Заёмщику будет предоставляться отсрочка по погашению основного долга и выплате процентов (льготный период) на весь срок обучения в вузе и три месяца.

Всего в России заявки на участие в эксперименте подали 112 вузов. Сейчас их проверяют на соответствие определенным критериям, в частности, по качеству предоставляемых образовательных услуг.

Реализация эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, началась 1 февраля 2008 года. Срок окончания эксперимента - 31 декабря 2010 года.

Федеральным бюджетом в 2007 г. на эти цели было предусмотрено 63,6 млн рублей, а на период до 2010 года запланированы следующие бюджетные расходы: на 2008 г - 129,8 млн рублей, на 2009 г. - 198,7 млн рублей, на 2010 г. - 198,7 млн рублей.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года