В Уфе пройдет пикет в связи с гибелью башкирского курсанта в Новосибирске

04 Апр 2008, 04:06

Правозащитные организации Башкирии намерены провести в пятницу в центре Уфы пикет, чтобы привлечь внимание к расследованию гибели уроженца республики, курсанта-первокурсника Новосибирского высшего военного командного училища Радмира Сагитова, сообщила сестра погибшего Лилия Сагитова.

"Мы хотим обратить внимание на то, что беспредел в армии не прекращается. Его нужно останавливать", - сказала Сагитова.

Курсант Сагитов, 17-летний уроженец башкирского города Учалы, был обнаружен с перерезанными венами в квартире одного из домов в новосибирском академгородке, где расположено военное училище. Несмотря на помощь врачей, курсант скончался от большой потери крови. Военный следственный отдел по Новосибирскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение лица до самоубийства), которая предполагает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

По делу арестованы четверо сокурсников погибшего и два сержанта, которым предъявлено обвинение по статье 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) и статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Обе статьи предусматривают максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.

Руководитель военного следственного отдела по Новосибирскому гарнизону Владимир Козачина сообщил ранее РИА Новости, что гибель курсанта стала результатом "казарменного хулиганства". При этом он не подтвердил утверждения родственников Сагитова о том, что гибель могла быть связана с враждой других курсантов на межнациональной почве.

Сагитова сообщила, что пикет пройдет возле Дома правительства Башкирии. Ожидается, что в нем примут участие около 100 человек.

В четверг Сагитова обратилась в Комитет солдатских матерей Башкирии с просьбой оказать юридическую поддержку - родные погибшего готовят заявление о взыскании морального ущерба с руководства военного училища.

Новосибирское высшее военное командное училище считается элитным военным заведением. За 40 лет существования училища 22 его выпускника удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России, каждый четвертый выпускник имеет государственные награды.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года