Власти Новокузнецка не дали ЛДПР и школьникам провести пикет против ЕГЭ

14 Апр 2008, 06:43

В Новокузнецке Кемеровской области сегодня, 14 апреля, планировалось проведение митинга против введения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) во всех образовательных учреждениях региона. Но накануне было принято решение об отказе в его проведении. Как сообщили  в пресс-службе городской администрации, 10 апреля в администрацию Новокузнецка на имя главы города Сергея Мартина поступило уведомление от координатора Новокузнецкого городского отделения политической партии ЛДПР Игоря Белогубова о намерении провести 14 апреля публичное мероприятие в форме пикета на тему: "Единый Государственный экзамен - обязательная форма сдачи экзаменов" с участием местных школьников.

Рассмотрев уведомление, глава города принял решение об отказе в согласовании на проведение мероприятия на основании федерального закона "О политических партиях": в соответствии со статьей 9 пунктом 5 этого закона "запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений". Кроме того, в деятельности политических партий, а также публичных мероприятиях, организованных ими, не могут принимать участие лица, не достигшие возраста 18 лет, добавили в пресс-службе.

Напомним, что 31 марта в центре Новокузнецка старшеклассники проводили акцию протеста, чтобы добиться отмены Единого государственного экзамена. По их мнению, ЕГЭ не готовы сдавать почти все новокузнецкие школьники, а, получив двойку, они не смогут поступить в вуз. Эта акция старшеклассников была незаконной, но претензии школьников выслушал председатель комитета образования и науки Новокузнецка Григорий Вержицкий, который разъяснял им плюсы и минусы единого государственного экзамена, а также то, что введение единого госэкзамена одобрено на федеральном уровне.

В 2008 году в Кузбассе более 17,6 тыс. выпускников 11 классов. Часть итоговых аттестаций выпускникам предстоит сдавать в форме Единого государственного экзамена, в том числе по математике и русскому языку в обязательном порядке. Число предметов, экзамены по которым можно сдавать в форме ЕГЭ, в этом году увеличено до семи: иностранный язык, химия, физика, география, биология, русский язык и математика. Всего в регионе будет 96 пунктов приема ЕГЭ.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года