Иркутский фондовый центр начнет возвращать деньги вкладчикам в мае

15 Апр 2008, 02:29

"Иркутский фондовый центр" (ИФЦ), который в начале марта перестал выдавать вкладчикам деньги, начнет выплачивать своим клиентам средства в начале мая, сообщил журналистам в понедельник гендиректор центра Алексей Решетников.

По его словам, сейчас в Иркутске регистрируется новое юрлицо "Расчетный центр Иркутского фондового центра", которое возьмет на себя долги ИФЦ.

"С каждым вкладчиком будут перезаключены договор и дополнительное соглашение, а также установлен порядок выплат", - сказал Решетников.

Он уточнил, что в новых договорах будет зафиксирована задолженность центра перед каждым клиентом на 29 февраля 2008 года. Гендиректор ИФЦ обещает вернуть деньги до 1 ноября 2009 года.

Предполагается, что все выплаты будут проходить в безналичной форме через банк. При этом первыми деньги получат те вкладчики, у которых истек срок договора займа.

"Иркутский фондовый центр" 4 марта приостановил выплату процентов по ранее заключенным договорам и перестал выдавать гражданам деньги. Сейчас у центра около 9 тысяч вкладчиков, сумма задолженности перед ними составляет около 2,6 миллиарда рублей. В начале марта милиция изъяла у центра все компьютеры, по факту невыплат возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Директор центра Алексей Решетников находится под подпиской о невыезде. Ранее он пообещал, что фонд начнет выплачивать средства по ранее заключенным договорам в середине апреля, когда руководство финансовой компании подготовит новую стратегию инвестирования средств вкладчиков. Сейчас Росфинмониторинг по поручению ОБЭП УВД Иркутска проводит экспертизу бухгалтерской и экономической деятельности центра.

ООО "Иркутский фондовый центр зарегистрировано" в сентябре 2002 года. Основная деятельность - привлечение средств физических и юридических лиц для работы на фондовом рынке. Полученные средства фонд до последнего времени вкладывал через ММВБ в акции российских компаний.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года