Цена аварии на ТЭЦ-1 составила 10 тысяч рублей

23 Апр 2008, 11:27

Административный штраф в размере 10 тысяч рублей назначен ОАО «Территориальная генерирующая компания 14» за допущение аварии, произошедшей 9 февраля на Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Персональную же ответственность не понес никто.

Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РБ по постановлению прокуратуры Железнодорожного района города было вынесено постановление о назначении административного наказания в отношении ОАО «ТГК-14». Рассмотрев материалы технического расследования причин аварии, Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РБ обнаружило в действиях ОАО «ТГК-14» ряд нарушений правил технической эксплуатации электрической станции.

Было установлено, что одной из причин аварии стала длительная эксплуатация оборудования без проведения технического перевооружения, реконструкции и модернизации. Кроме того, масштабности аварии способствовало то, что своевременно не был произведен аварийный слив масла из маслоблоков, что привело к выгоранию всего объема масла внутри цеха. Как нарушение было квалифицировано и запоздалое принятие решения о вытеснении водорода из системы охлаждения турбогенератора ТГ-7.

Нарушениями были названы, в том числе, непринятие главным инженером филиала ОАО «ТГК-14» «Генерация Бурятии», директором Улан-Удэнской ТЭЦ-1 своевременных организационных мер, препятствующих развитию ситуации, приведшей к аварии, а также «несвоевременная локализация ее распространения, приведшая к чрезвычайной ситуации и созданию опасности жизнедеятельности населения Улан-Удэ».

На рассмотрении постановления заместитель директора по правовым вопросам ОАО «ТГК-14» вину признал и с выявленными нарушениями согласился. В итоге ОАО «ТГК-14» было признано виновным, наказанием для компании стал административный штраф в размере десяти тысяч рублей.

Авария на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ произошла 9 февраля. Из-за пожара несколько дней было нарушено теплоснабжение города. Больше недели в столице Бурятии сохранялся режим чрезвычайной ситуации.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года