Красноярский вице–губернатор Сергей Сокол стал иркутским

27 Апр 2008, 18:50


Вице–губернатор Красноярского края Сергей Сокол принял предложение врио главы администрации Иркутской области Игоря Есиповского занять пост его первого заместителя. Утвердить господина Сокола в новой должности, согласно Уставу области, предстоит депутатам местного законодательного собрания. Впрочем, политологи не исключают, что Сергея Сокола иркутским парламентариям представят для утверждения в более высокой должности — губернатора.
Вчера красноярский вице–губернатор Сергей Сокол официально подтвердил информацию о переходе в команду врио губернатора Иркутской области Игоря Есиповского. Накануне господин Сокол получил предложение занять место его первого зама („Ъ“ писал об этом в четверг) и принял его, согласовав это решение с красноярским губернатором Александром Хлопониным. На новом месте работы господину Соколу предстоит курировать крупные проекты, которые реализуют Иркутская область и Красноярский край. «Есть много вопросов, которые находятся на стыке интересов наших двух субъектов федерации, — такие как строительство Богучанской ГЭС, прокладка восточного нефтепровода, организация лесных терминалов и многое другое. Мы сделаем так, чтобы эти вопросы решались быстрее и эффективнее. Уже есть договоренность между двумя губернаторами о проведении совместных консультаций в мае по вопросам, представляющим взаимный интерес», — отметил господин Сокол.
О перспективе объединения Красноярского края и Иркутской области в макрорегион Сергей Сокол сказал немного. Он лишь отметил, что регионы имеют много схожих политических и социально–экономических проблем, а также выразил надежду, что более тесное сотрудничество двух регионов даст им обоим возможность «рвануть вперед».
В администрации Иркутской области вчера отказались комментировать назначение Сергея Сокола. Более общительными оказались депутаты законодательного собрания края — по Уставу области в ближайшем будущем им предстоит утверждать кандидатуру первого заместителя губернатора. «Произойдет это не раньше октября, когда состоятся выборы нового состава собрания. До этого момента Игорь Есиповский имеет статус временно исполняющего обязанности и не должен пока согласовывать с депутатами пост своего первого заместителя. Если бы голосование прошло сегодня, не думаю, что кандидатура Сергея Сокола нашла бы поддержку, а так у нас есть время оценить его в действии», — отметил член фракции «Единой России» в иркутском заксобрании (26 мест из 44) Юрий Фалейчик.
Еще более настороженно встретили сообщение о новом назначении представители фракции КПРФ (четыре мандата). «В связи с этой фигурой появились какие–то разговоры о необходимости интеграции Иркутской области с Красноярским краем. Я не знаю, насколько Сергей Сокол является профессионалом, но мы против идеи объединения регионов. Особенно если Иркутская область окажется в каком–то подчиненном положении. Такие крупные регионы просто станут еще менее управляемыми», — уверен руководитель фракции коммунистов Евгений Рульков.
Между тем политологи не исключают вероятности того, что к моменту избрания нового состава заксобрания области Сергей Сокол сам станет вероятной кандидатурой на пост губернатора Иркутской области. «Это не очень вероятный вариант, но исключать его нельзя. Игорь Есиповский назначен только 10 дней назад, и в отношении него самого прогнозы могут быть разными. До октября еще слишком много времени — есть возможность как проявить себя, так и допустить несколько решающих просчетов», — констатировал иркутский политолог Юрий Пронин. Менее оптимистично оценивают перспективы карьерного роста Сергея Сокола красноярские политологи. «В Иркутске сейчас нужен человек, который смог бы встать над схваткой и примирить противоборствующие ФПГ. Не думаю, что Сергей Сокол, фигура которого прочно ассоциируется с командой Александра Хлопонина, с интересами «Норильского никеля», подходит на эту роль», — предположил Павел Клачков.
По словам Сергея Сокола, он приступит к исполнению своих обязанностей в новой должности уже в следующий понедельник.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года