Мэр одного из забайкальских поселений оштрафован за нарушение законодательства о выборах

04 Май 2008, 04:41

В Улетовском районе Забайкальского края привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах Глава городского поселения «Дровянинское» Николай Безденежных. Мировым судом ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Как рассказал прокурор Улетовского района Александр Белослюдцев, в ходе прокурорской проверки было установлено, что в период подготовки к муниципальным выборам на должность главы городского поселения «Дровянинское» в местном досугово-творческом центре проводились культурные мероприятия. Его работники 10, 15 и 16 февраля текущего года представили избирателям подготовленные концертные программы. При проведении этих мероприятий перед избирателями выступал в качестве зарегистрированного кандидата на должность Главы Дровянинского городского поселения Безденежных с агитационными речами в свою пользу.

Тем самым он нарушил Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Закон Читинской области «О муниципальных выборах в Читинской области».
— дело в том, что в этих законах подобные действия расцениваются как использование преимуществ должностного положения, — объяснил старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ Анатолий Усков, — Ведь Безденежных в это время являлся действующим главой Дровянинского городского поселения, хотя и находился в отпуске.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года