Томские народные мастера будут получать вознаграждения за свои произведения

26 Июн 2008, 11:38

Дума Томской области в четверг во втором окончательном чтении приняла закон "О народных художественных промыслах в Томской области", в соответствии с которым народные умельцы получили право на вознаграждения за уникальные произведения и право на экспонирование и работу с фондами, сообщил представитель пресс-службы Думы.

"Сегодня во втором чтении принят закон "О народных художественных промыслах в Томской области", который, в частности, гарантирует содействие областной власти в развитии инвестиционных проектов по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов Томской области", - сказал собеседник.

По его словам, также документом оговаривается организация подготовки квалифицированных специалистов, оказание информационной поддержки при развитии инвестпроеков.

"Законом утверждены права мастера народных художественных промыслов", - сообщил представитель Думы.

Так, мастер имеет право получить вознаграждение за создание уникальных изделий, на экспонирование своих изделий, на бесплатное посещение областных государственных музеев, работу с фондами государственных архивов, библиотек и музеев, находящихся в областной собственности.

Закон вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, добавил собеседник.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года