Минфин РФ не согласен с иском инспектора ГАИ, требующего взыскать 1 млн рублей

21 Авг 2008, 06:45

Минфин РФ не согласен с суммой иска, который требует взыскать с государства новосибирский автоинспектор Александр Бугурнов, дело которого получило широкий резонанс после того, как он задержал помощника прокурора за нарушения правил дорожного движения и был за это осужден, а позднее оправдан. Об этом сообщил РИА Новости в четверг представитель Октябрьского районного суда Новосибирска, где рассматривается иск.

Бугурнов требует взыскать с государства один миллион рублей в качестве компенсации за моральный вред.

"Размер заявленной суммы не соответствует причиненным страданиям", - заявила на заседании суда в среду представитель министерства финансов РФ Светлана Быховец, выступающая в качестве ответчика по иску в лице государства.

Она потребовала от инспектора предоставить в суд документы, которые бы подтвердили причинение ему ущерба.

Рассмотрение иска началось 20 августа, следующее заседание состоится 9 октября.

"Дело Бугурнова" получило широкий резонанс после того, как он задержал и доставил в отдел милиции помощника прокурора Железнодорожного района города Василия Савицкого, который, по мнению автоинспектора, управлял машиной в нетрезвом состоянии.

Савицкий подал рапорт, требуя привлечь "гаишника" к уголовной ответственности, так как, утверждал он, автоинспектор нарушил закон "О прокуратуре", согласно которому он не вправе задерживать работников прокуратуры, а был лишь обязан сообщить об этом дежурному прокурору области и отпустить его.

В отношении Бугурнова прокуратура возбудила уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В мае 2006 года Заельцовский суд города признал автоинспектора виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах.

Позже президиум областного суда, куда обратился осужденный, отменил приговор, указав, что закон "О прокуратуре" был истолкован ошибочно и протокол на помощника прокурора должен "составляться в общем порядке".

Во время повторного рассмотрения дела другим составом судей районного суда автоинспектора полностью оправдали. После того как решение суда вступило в законную силу, Бугурнова восстановили прежней должности автоинспектора.

После этого он решил взыскать с государства один миллион рублей за незаконное привлечение к уголовной ответственности и причиненный моральный вред.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года