Следственный комитет возбудил дело по факту обрушения здания в Новосибирске

21 Авг 2008, 09:43

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обрушения в четверг строящегося торгового комплекса в Новосибирске, в результате чего, по предварительным данным, погибли два человека и один в тяжелом состоянии госпитализирован, сообщила официальный представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по области Марина Кинжалова.

Инцидент произошел на окраине Новосибирска. Обрушилось строящееся двухэтажное здание торгового комплекса.

По словам руководителя СКП РФ Владимира Маркина, следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту обрушения строящегося здания торгово-развлекательного центра по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), предусматривающее наказание до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности.

"Следствием установлено, что сегодня около 08.00 мск при заливке бетона второго яруса обрушилось перекрытие, в результате чего двое рабочих (уроженцев Китая) погибли; один получил травмы различной степени тяжести и был доставлен в больницу", - уточнил Маркин.

Он уточнил, что точное число пострадавших устанавливается. "На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, проводится осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские экспертизы. Изымается строительная документация фирмы застройщика, а также документы регламентирующие правила охраны труда. Проводятся иные следственные действия, направленные на установление причины произошедшего", - пояснил Маркин.

По информации СКП, на место происшествия выехал руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области Игорь Телегин и следователи межрайонного следственного отдела.

"На месте ведется разборка завала, не исключено, что под обломками могут находиться люди", - собеседник агентства.

Спасатели и правоохранительные органы сейчас пытаются установить точное количество людей, которые были в здании на момент обрушения.

"Погибшие были рабочими. О причинах обрушения пока ничего не сообщается", - уточнил представитель СКП.

Представитель аварийно-спасательной службы области сообщил, что, по предварительным данным, обрушились два межэтажных пролета на площади 120 квадратных метров.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года