Прекращено уголовное дело экс-ректора НГМУ

30 Окт 2008, 12:21

Следственные органы закрыли дело бывшего ректора Новосибирского медуниверситета. Анатолий Ефремов заявил ходатайство о прекращении своего дела в связи с деятельным раскаянием, и его просьба была удовлетворена.

Следственные органы закрыли дело бывшего ректора Новосибирского медуниверситета. Анатолий Ефремов заявил ходатайство о прекращении своего дела в связи с деятельным раскаянием, и его просьба была удовлетворена.

Анатолия Ефремова подозревали в злоупотреблении полномочиями. В частности, по данным следствия, бывший руководитель вуза за 7 лет собрал с абитуриентов около 2 млн рублей пожертвований, сообщает ГТРК «Новосибирск». Взамен он решал вопросы их поступления в университет. В ходе расследования из архива пропали несколько тысяч личных дел студентов.

Как отмечает «Коммерсантъ», Ефремов нарушил права около 250 абитуриентов на бесплатное высшее образование в государственном учреждении на конкурсной основе (им было необоснованно отказано в приеме в вуз). Кроме того, в результате зачисления «нужных» абитуриентов на бюджетную форму обучения государству был причинен материальный ущерб на сумму около 30 млн рублей.

Дело Анатолия Ефремова уже дошло до суда, но оттуда его вернули в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений. И вот теперь дело прекращено "за деятельным раскаянием подозреваемого". Экс-ректор полностью признал вину.

Оксана Лушина, заместитель руководителя Железнодорожного межрайонного следственного отдела: "Нечасто люди раскаиваются, и уголовные дела прекращаются. Здесь же недостаточно того, что человек раскаялся: надо, чтобы у него не было судимости, он никогда не привлекался к ответственности. Ну, я говорю: надо в совокупности определенные обстоятельства… В данном случае все они имеют место быть, что нам позволило положительно решить вопрос о прекращении".





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года