На главу Искитимского района завели четвертое уголовное дело (Новосибирская область)

На главу Искитимского района завели четвертое уголовное дело (Новосибирская область)
17 Дек 2008, 11:41

В отношении главы Искитимского района Новосибирской области Николая Переделкина возбуждено четвертое уголовное дело. На этот раз чиновника подозревают в совершении преступления по пунктам «в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (вымогательство и получение должностным лицом взятки в крупном размере в виде денег и имущества за действие в пользу взяткодателя, совершенное главой органа местного самоуправления), сообщили ТАЙГЕ.info 17 декабря в управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Новосибирской области.

По версии следствия, в июне 2006 года директор одной коммерческой фирмы (имя его не разглашается) и глава администрации муниципального образования Чернореченского сельсовета Искитимского района Новосибирской области заключили договор аренды земельного участка для строительства АЗС сроком на 11 месяцев. С июля 2006 года в связи с изменениями федерального законодательства право распоряжения указанным земельным участком перешло в полномочия главы администрации Искитимского района Николая Переделкина. В 2007 году чиновник, угрожая бизнесмену тем, что не перезаключит с ним договор аренды на новый срок, потребовал передать ему пять миллионов рублей. Директор фирмы на это условие согласился, правда, достаточной денежной суммы у него не оказалось, поэтому он предложил Переделкину расчет в виде сельхозтехники (на 12 млн рублей по рыночной стоимости)и 500 000 рублей.

По достигнутой договоренности техника была передана Переделкину по договору дарения. В свою очередь глава Искитимского района заключил с фирмой от имени администрации договор аренды земельного участка сроком на 49 лет. А технику использовал в целях извлечения прибыли – сдавая ее в аренду. Кроме того, Переделкин обязал бизнесмена заключить с муниципальным образованием соглашение о взаимном сотрудничестве, в рамках которого его коммерческая фирма должна была оказывать материальную помощь всему Искитимскому району.

Директор фирмы обратился с заявлением о совершенном в отношении него преступлении только в декабре 2008 года.

Как ранее сообщала ТАЙГА.info, в июне и октябре 2008 года в отношении Николая Переделкина возбуждено три уголовных дела: по факту превышения им должностных полномочий при открытии внебюджетных счетов, расходования находящихся на них денежных средств и нецелевого расходования бюджетных средств (п. «б» ч. 2 ст. 285-1, ч. 2 ст. 286 УК РФ); по факту превышения им должностных полномочий по распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и по факту воспрепятствования расследованию уголовного дела, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 294 УК РФ). По указанным уголовным делам Переделкину предъявлено обвинение.

В ноябре 2008 года он был временно отстранен от занимаемой должности. В настоящее время мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Переделкина продлена судом до четырех месяцев. Следствие по делу продолжается.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года