В Томскую промышленность инвестируют 30 млрд. рублей

29 Дек 2008, 03:57

Томские депутаты приняли Комплексную программу развития промышленности на территории муниципального образования «Город Томск» на период 2009-2015 годы. Как сообщили ТАЙГЕ.info в информационно-аналитический отделе Думы города Томска, объем финансирования программы на 7 лет составит около 30 млрд. рублей.

Из них чуть более 990 млн. выделит городской бюджет. Основной объем инвестиций в рамках программы – средства промышленных предприятий.

«Мы сейчас живем в пору кризиса, есть ли смысл рассчитывать на такие большие инвестиции? Да и из муниципального бюджета по программе предполагается выделение в 2009 году около 33,5 млн. рублей…», – высказал свои сомнения депутат Владимир Резников. «Комплексная программа – это концептуальный документ, даже если финансирование будет вестись не по плану, мы все равно будем по ней работать, - пояснил председатель думского комитета по промышленности и инвестиционной политике Антон Карасев. – Здесь много рекомендаций по управлению кадрами, взаимодействию с научным комплексом. Кроме того, сейчас на уровне Федерации обсуждаются шаги по поддержке промышленности. Думаю, на это будут выделяться средства. И чтобы их получить, необходима соответствующая программа».

Работа над программой началась два года назад с проведения глубокого системного анализа томской промышленности. Разработчиком документа была ООО «Бауман Инновейшн».

Как пояснили ТАЙГЕ.info в информационно-аналитический отделе Думы города Томска, целью программы развития промышленности Томска является ускоренный рост объемов и повышение конкурентоспособности промышленного производства в городе и Томской агломерации за счет развития существующих предприятий, развития малого и среднего бизнеса и привлечения внешних инвесторов. Для этого необходимо решение шести основных задач: формирование новой производственной инфраструктуры в городе Томске, включая специализированную производственную недвижимость (промышленные парки), энергетическую и коммунальную инфраструктуру; решение проблем предприятий с кадрами средней и начальной квалификации; создание условий для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Томска, включая содействие экспорту промышленных предприятий Томска в другие регионы России и в «дальнее зарубежье»; диверсификация промышленного «портфеля» Томска – развитие ключевых существующих и новых кластеров; содействие в повышении технологического потенциала предприятий; обеспечение экологической безопасности, комфортных рабочих мест и благоприятных условий для развития среды обитания жителей города Томска.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года