Врачи госпитализировали еще одну стюардессу «КрасЭйр», голодающую из-за долгов по зарплате

22 Май 2009, 07:36

Врачи госпитализировали уже пятую бортпроводницу авиакомпании «Красноярские авиалинии» («КрасЭйр», головная компания бывшего альянса AiRUnion) из 17 объявивших 14 мая бессрочную голодовку, сообщила одна из участниц акции протеста Ирина Третьякова.

Бортпроводницы голодают вторую неделю и требуют выплаты всех задолженностей по зарплате.

«Еще одна девочка госпитализирована из-за давления. Нас осталось десять. Вчера на счет начали поступать деньги, но только в счет долга за сентябрь-октябрь. Нас это не устраивает - отдайте все! Не откажемся от акции, пока не увидим всех положенных нам начислений», - сказала Третьякова.

Бортпроводницы рассказали, что утром они отправили шесть писем губернатору Хлопонину, правительству края и депутатам Заксобрания с просьбой о помощи. В администрации им подтвердили, что письма приняты и зарегистрированы.

«А также те девочки, которые чувствуют себя относительно нормально, поехали в мэрию подавать заявку на проведения пикета», - сказала собеседница агентства.
Бортпроводницы «КрасЭйр» объявили 14 мая голодовку из-за невыплаты им руководством долгов по зарплате за восемь месяцев. Днем 15 мая после встречи бортпроводниц с министром промышленности и энергетики края Денисом Пашковым, где были достигнуты договоренности, устроившие «голодающую сторону», бортпроводницы объявили о прекращении голодовки на неделю, так как правительство пообещало, что за это время на счета авиакомпании придут средства в размере 60 миллионов рублей в часть погашения долгов. Однако потом бортпроводницы решили не прекращать акцию до тех пор, пока деньги действительно не придут на их счета.

В тот же день в краевом правительстве РИА Новости сообщили, что они «свои обязательства выполнили, и сегодня же деньги перечислили».

Ранее министр промышленности и энергетики края Денис Пашков сообщил РИА Новости, что «суть конфликта и объявленной бортпроводницами голодовки не в том, что деньги на счета авиакомпании не поступают вообще, а в том, как они распределяются между сотрудниками».

«По их (бортпроводниц) мнению, велось несправедливое распределение средств. Было мнение, что кого-то из красэйровцев вообще нет в списках сотрудников авиакомпании. Мы предоставили на встрече полный реестр сотрудников, инициативная группа сверила их со своим списком, после чего вопрос отпал. Я подтверждаю данные прокуратуры, что в компании 2,5 тысячи сотрудников, а долг по выплатам чуть более 340 миллионов рублей», - сказал Пашков.

«КрасЭйр» входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего до осени 2008 года пять российских авиакомпаний («КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии», «Самара», «Омскавиа» и «Сибавиатранс»). С 28 сентября из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 миллионов долларов альянс фактически прекратил свое существование. В декабре 2008 года транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам «КрасЭйр». Сумма долга по состоянию на 1 декабря 2008 года составляла 302 миллиона рублей.

В декабре 2008 года в отношении ОАО «КрасЭйр» была возбуждена процедура банкротства. Более 100 компаний подали заявления в Арбитражный суд Красноярского края о включении в реестр кредиторов авиакомпании. Общий объем претензий составил 14 миллиардов 207,873 миллиона рублей. В дальнейшем эта сумма может возрасти до 28 миллиардов рублей.

Управляющей компанией «КрасЭйр» является ОАО «Управляющая компания «Покровские ворота».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года