Депутаты сняли с должности мэра одного из районных центров Новосибирской области

30 Июл 2009, 11:19

Депутаты городского Совета города Купино Новосибирской области приняли решение об удалении в отставку с 3 августа 2009 года главы местного самоуправления Сергея Вещенкова, который в мае получил условный срок за превышение должностных полномочий. Из 13 депутатов, принявших участие в сессии горсовета, за отставку мэра высказались 12 человек, сообщил ТАЙГЕ.info сотрудник пресс-службы Новосибирского областного Совета депутатов 30 июля.

«Депутаты Купино обеспокоены ситуацией в муниципальном образовании, особенно ходом подготовки к зиме, – прокомментировал эту ситуацию председатель облсовета Алексей Беспаликов. - Они имели право принять такое решение – удалить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования. Поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вступившие в силу два месяца назад, позволяют им это делать».

Напомним, 27 мая Новосибирский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении Сергея Вещенкова, который, по данным следствия, получил из областного и федерального бюджета более 600 тысяч рублей субсидии на улучшение жилищных условий, хотя не входил в список нуждающихся. Чиновник осужден на четыре года условно с испытательным сроком в три года и лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года. Вещенков, воспользовавшись своим правом на апелляцию и пересмотр дела, продолжал занимать пост мэра города.

Первыми в России отставки мэра потребовали депутаты города Озерска Челябинской области





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года