Корни режима. Алексей Мазур о том, что неважно, будет во главе страны Путин или его оппоненты

31 Авг 2005, 02:53

Другие публикации Алексея Мазура:

О губернаторе Толоконском

Будет ли в России оранжевая революция?

О провале Евроконституции 

Несколько слов о движении "Наши"

Зачем медведю крылья?

Если дело продают, значит оно чего то стоит. Политолог Алексей Мазур о «разводе» Каспарова и Рыжкова

К нам приехал, к нам приехал Глеб Павловский дорогой! 

 

Полезные ссылки:

Интернет-дневник Алексея Мазура

Новосибирский республиканский клуб


Месяц назад я скосил у себя на участке крапиву. Участок год стоял без ухода, на нем разрослись сорняки, но больше всего почему-то крапивы.

Потом я уехал, отсутствовал месяц. И вот вернулся, смотрю – а крапива опять стоит в полный рост и уже дает семена. И видно, что растет она копнами – из тех самых корней, которые остались от скошенной крапивы.

Когда мы говорим о «проблеме 2008», о том, будет ли третий срок у Путина или же будет «назначен» преемник, или же в конституцию будут внесены радикальные изменения, передающие полноту власти премьер-министру, и обсуждаем планы, как не допустить проведения операции «преемник» - мы обсуждаем проблему «косьбы». И Путин, и его окружение – не более чем «вершки» той системы, которая с упорством восстанавливается и регенерирует в системе власти России начиная с 90-го года, невзирая на политические бури и кадровые «прополки».

Уже и не осталось почти представителей старой «партноменклатуры», уже на многих постах молодые люди, которые и в КПСС-то не состояли. Но стиль работы российского чиновника, его отношение к «простым людям», способность говорить одно, а делать другое, умение создавать кастовые и ранговые барьеры, унижать подчиненных и лебезить перед начальством – остаются прежними и даже ухудшаются.

Рядом с каждым крупным чиновником есть бизнесмен, а то не один, с которым они «делают дела». Чиновник создает бизнесмену «эксклюзивные условия», а тот делится прибылью, включает в состав учредителей родственников и доверенных лиц чиновника. «Эксклюзивные условия» могут быть как прямым воровством (закупками по завышенным ценам), так и «непрямым» - помещениями по низким ставкам, «инсайдерской» информацией, условиями конкурса, которым соответствует заранее определенная фирма и только она.

Так как чиновничий аппарат в России имеет возможность влиять на любой бизнес, бизнес-сообщество «врастает» в чиновничью систему. Бизнес и власть в России стали сиамскими близнецами. И соединяет их коррупция.

Суды последовательно лишаются независимости и стимулов к правосудию. Ни чиновникам, ни бизнесменам не нужен правый суд. Им нужен суд, с которым можно договориться, а еще лучше – дать прямое указание.

Из политической системы последовательно изымаются все независимые элементы. Сначала был превращен в собрание марионеток Совет Федерации. Потом губернаторам сказали встать на колени и бить челом у порога Кремля, это я об их назначаемости. И они в количестве почти ста человек, встали на колени и стали бить лбами. Теперь не будет выборов депутатов по округам. Только партийные списки, где каждый сначала сдает экзамен на лояльность.

«Зачем вы мне говорите об этом? – скажет искушенный читатель – Мы прекрасно знаем, что причина всего – диктаторские замашки Путина и его окружения. Они задушили независимые СМИ, они уничтожают политическую оппозицию. Задача тех, кто любит Россию и желает ей блага – смена режима. Если мы уберем из Кремля Путина и его окружение, страна вздохнет свежим воздухом свободы. Ради этого мы должны объединить свои силы».

Но если вся причина только в Путине и его окружении, почему почти во всех регионах России эти же самые процессы прошли даже еще раньше? Где каждый губернатор – «минипутин»? Почему российское общество с таким безразличием и равнодушием отнеслось к потере независимых СМИ, потери возможности выбирать губернаторов и депутатов, к явной несправедливости и жульничеству власти? Почему ни подлость, ни ложь не вызывают возмущения?

Корни российского кризиса гораздо глубже.

Первый корень, хотя и не самый важный – традиции и способы ведения дел, сложившиеся в правящей «элите». Посмотрите внимательно на современных чиновников и «политиков». Чтобы карьера была успешной, надо не иметь собственного мнения, надо говорить одно, а делать другое. Надо быть как все, никогда не возмущаться и не выносить сор из избы. Ты можешь интриговать, «подставлять», «сдавать», но не дай бог тебе сказать что-либо в СМИ! Тогда ты – «предатель» и навсегда выпадаешь из обоймы. Поведение наших чиновников даже нельзя назвать двойной моралью. По отношению к гражданам, к бюджету, к государству в высоком понимании этого слова – у них вообще нет морали. Зато есть по отношению друг к другу. Тоже какая-то искореженная мораль, мораль-инвалид, но и та касается только ограниченного круга лиц.

Хотя на всю страну этой «элиты» не так уж и много, может, миллион человек, но они полностью определяют стиль управления, задают правила игры в государстве и эффективно душат все, что им мешает. С учетом родственников, бюджетников, напрямую от них зависящих, а также «вовлеченных» бизнесменов и их работников, получается 10-15% людей, кровно заинтересованных в сохранении существующего положения. Они то и есть «социальная база» режима.

Второй корень режима – это общее состояние российского народа. А точнее сказать – населения, потому что в России сегодня НЕТ НАРОДА. И вот это то настоящее бедствие, страшнее монгольского нашествия. Ведь что такое народ? Это люди, объединенные общей целью, общими задачами, желающими жить вместе на одной земле и сделать эту жизнь лучше.

У «россиян» сегодня нет желания «жить вместе». У каждого есть желание жить самому по себе. И если у кого-то появляется возможность сделать что-то для себя, ущемив тем самым других – делают не задумываясь. Выкапываются кабели связи, растаскиваются заборы (а то и дома) соседей – на дрова. Кампании веселятся всю ночь, так, что не спит вся округа. Отдыхающие на пляже там же мусорят и моют машины. Родители пьют водку и матерятся прямо при детях. Это обычные картинки российского быта.

Недавно у меня был случай – лежал на пляже. Пляж не платный, потому вокруг, конечно, кучи мусора. Подъезжает парень на «девятке» и там, где мы купались, загоняет ее прямо в воду. Мыть собрался. Я подошел к нему и сказал, что мне не нравится, то что он сделал. Он сказал, что ему тоже много чего не нравится в этой жизни.

Потом мы долго пялились друг другу в глаза, как два бабуина. А я при этом думал: «Какой маразм! Ну я же умный человек, ну должны же быть какие-то правильные слова, чтобы он понял, что нельзя так!». Я потом придумал эти слова. Они такие: «Я не говорю, что ты должен убрать эту машину потому, что мне это не нравится. Просто может, ты не знал, что людям не нравится, когда машину загоняют в то самое место, где они купались, не думал что это кому-то неприятно. Вот я и решил тебе об этом сообщить. А дальше ты уже поступай как знаешь». Надо сказать, что он выкатил машину на берег и стал мыть ее там. Мне это тоже не нравилось, но рядом мылись еще две машины и «рука бойца рубить устала».

Но суть не в этом. А в том, что наши дорогие соотечественники всё прекрасно знают. И им плевать на других. А государство, в котором людям наплевать друг на друга, обречено. У него нет связующей силы, оно строится на песке, а не на камне. Этот корень настолько глубок, настолько разросся, что выкорчевать его нет шансов за время нашей жизни. Это вопрос народного воспитания, вопрос многих десятилетий, если не веков.

И тут мы подходим к третьему корню. А кто будет воспитывать народ? Про власть и говорить нечего. Но чтобы страна куда-то шла, кто-то должен ее вести. Нужно какое-то минимальное число людей, готовых жертвовать своими силами, средствами, готовых на служение. Не ради собственного успеха. Не ради власти и денег. По велению души. Этих людей должно быть достаточно много, чтобы выделить в верхний слой настоящих лидеров – умных и ответственных.

Сегодня этот слой в России практически отсутствует. Нельзя в него отнести откровенных сумасшедших, пытающихся реализовать свои амбиции на политическом поприще. Люди умные, ответственные, состоявшиеся, либо ищут власти, славы и денег, либо сторонятся общественной деятельности.

Небезразличие - не достаточное условие для формирования такого «слоя». Нужны еще непродажность, бескорыстие. И это почти невозможное условие. Любой активный человек в России может очень быстро от создавшейся системы получить большие «отступные». И чем он талантливее, тем выше эти отступные. Увы, на каждого нашлась цена. И как удержаться от соблазна заработка, тем более есть тысячи оправданий (я за десять лет их немало придумал для себя, потому хорошо знаю).

И когда осмысливаешь вопрос борьбы за будущее России, когда думаешь – «где выход из замкнутого круга?», - единственный возможный ответ – в работе над этим «слоем», в поиске людей, в которых еще жива гражданская искра. В их самоорганизации. Если этой самоорганизации не произойдет, Россия обречена.

Да и зачем существовать государству, в котором нет и тысячи Граждан?

Алексей Мазур, для ТАЙГИ.info





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года